Imi Knoebel *
(Dessau 1940 geb.)
Basel Fenster 5 Ed - Entwurf Nr. 1 von 12, 2020, handkoloriertes Acryl auf Kunststofffolie, Collage, auf Rückkarton montiert, Nr. 3 aus der Edition von 7 Unikaten, 97 x 157 cm, gerahmt
Jedes Exemplar der Edition hat Unikatcharakter.
Das vorliegende Exemplar ist das erste, das auf dem Auktionsmarkt angeboten wird.
Provenienz:
Galerie von Bartha, Basel
Privatsammlung, Deutschland
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
02.06.2022 - 18:34
EUR 83.200,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
- Startpreis:
EUR 24.000,-
Imi Knoebel *
(Dessau 1940 geb.)
Provenienz:
Galerie von Bartha, Basel
Privatsammlung, Deutschland
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 02.06.2022 - 18:34 |
Besichtigung: | 21.05. - 02.06.2022 |