Günter Brus *
(Ardning, Steiermark, 1938 geb.)
„Im Mutterbauch hat Gott kein Zuhause“, signiert, datiert brus 89 sowie betitelt „Im Mutterbauch hat Gott kein Zuhause“, Farbe Bleistift, Öl-Kreide, Bleistift auf Papier, Passep.-Ausschn. 98 x 69 cm, gerahmt
Provenienz:
Studio d’Arte Cannaviello, Mailand (Klebezettel)
Sammlung Carlo Monzino
Privatsammlung, Italien
Heute gilt es nur noch die Frage zu stellen, ob die Wahrheit eher in Übertreibungen oder
Untertreibungen zu finden wäre.
Im Mittelmaß jedenfalls nicht.
Günter Brus
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
02.06.2022 - 18:50
EUR 44.800,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-
- Startpreis:
EUR 35.000,-
Günter Brus *
Provenienz:
Sammlung Carlo Monzino
Privatsammlung, Italien
Günter Brus
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 02.06.2022 - 18:50 |
Besichtigung: | 21.05. - 02.06.2022 |