Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Ein Wirtshaus am Donaustrand, aus der Mappe VII/6: Rauhnacht, 13 Steinzeichnungen von Alfred Kubin, 1925, handsigniert: Kubin, zusätzlich in der Platte signiert: Kubin sowie nummeriert: 6, Lithographie auf elfenbeinfarbenem Papier, Blattgröße ca. 36 x 47 cm, Passepartout, verglast (Plexiglas), gerahmt, WVZ Raabe 281, Marks A 86
Literatur: A. Hoberg (Hg.) Alfred Kubin. Das lithographische Werk, München, 1999, S. 298f.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
31.05.2022 - 15:22
EUR 280,-
- Startpreis:
Alfred Kubin *
Auktion: | Bilder & Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 31.05.2022 - 15:22 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 900,- -
Startpreis: