Kitagawa Utamaro (1753-1806) zugeschrieben,
Sumidagawa bosetsu(Schnee im Zwilicht auf dem Fluss Sumida), aus der Serie:"Edo hyakkei"(Acht Ansichten von Edo), nishiki-e, signiert Utamaro hitsu, Herausgeber: Moriya Jihei (?), datiert ca. 1801 (Kansei 13/Kyowa 1), im Vergleich zum Blatt aus dem MFA, Boston, Nr. 21.6523 fällt auf, dass im vorliegenden Blatt beim Stock unten links etwas ergänzt wurde, Farben recht blass, Blatt gepresst, fleckig, beschnitten, auf Unterlage l. fixiert, Passep., 32,9 x 21,7 cm, (CT)
25.05.2022 - 13:54
- Startpreis:
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 25.05.2022 - 13:54 |