Keisai Eisen (1790-1848),
Keisei dochu sugoroku/Mitate Yoshiwara gojusan tsui (no uchi)(Akasaka: Wakatake of the Wakanaya), aus der Serie: 53 Paare in Yoshiwara), nishiki-e, signiert Keisai Eisen ga, Verleger: Tsutaya Kichizo (Koeido), datiert ca. 1821-23 (Bunsei 4-6), Zensursiegel: kiwame, vergl. Angaben und Blatt Acc. 11.41527 MFA, Boston mit vorliegendem Blatt: die Abschlüsse an den Türbereichen (unten links und oben rechts) sind gleich, früherer Abzug, blasse Farben, rechte Seite beschnitten, knitterfaltig, etwas fleckig, winziges Loch in Blattmitte, minimal berieben, 38,9 x 24,3 cm,(CT) Keisai Eisen (1790-1848) "Keisei dochu sugoroku/Mitate Yoshiwara goujusan tsui (no uchi), (Akaksaka: Wakatake of The Wakanya), from the series:"53 couples in Yoshiwara", nishiki-e, signed Keisai Eisen ga, publisher: Tsutaya Kichizo(Koeido), dated ca. 1821-1823 (Bunsei 4-6), censorïs seal: kiwame, compare with Acc. No.11.41527, MFA, Boston: the finishings at the door areas are the same, early impression, fainted colours, trimmed at the right hand side, slightly creased and stained, tiny hole in the middel, slightly rubbed, 38,9 x24,3 cm,(CT)
25.05.2022 - 14:02
- Startpreis:
Keisai Eisen (1790-1848),
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 25.05.2022 - 14:02 |