Lot Nr. 261

Tsukioka Yoshitoshi, (Edo 1839-1892),

Tsukioka Yoshitoshi, (Edo 1839-1892), - Asiatische Kunst

Yamato shinbun furoku dai hachi bo sho shocho no mekake(Okatsu aus dem Clan der Oban, Konkubine eine Offiziers), Nr. 187 aus der Serie:Kinsei Jinbutsi Shi(Chronik des heutigen Menschen), nishiki-e, signiert: Ikkaisai Yoshitoshi hitsu, Künstlersiegel: Taiso, Verleger: Yamato Shimbusha, Blockschneider: Suntetsudo Enkatsu, Yamamotu, datiert: 1887 (s. Angaben: Noel Chiappa und Jason M. Levine), vollrandig, auf der rechten Seite winzige Albumlöcher, Holzmaserung sichtbar, sehr guter Druck und Farben. Yoshitoshi produzierte diese Farbholzschnitte in den 1880igern als furoku (Beilage) für einige Ausgaben der Zeitung Yamato, Tsukioka Yoshitos (Edo 1839-1892) Yamato shinbun furoku dai hachi bo sho shocho no mekake (Okatsu of the Oban clan, concubine of an officer) no. 187 of the series:Kinsei Jinbutsi Shi(Chronicles about the People of Today), nishiki-e, signed: Ikkaisai Yoshitoshi hitsu, artist's seal: Taiso, publisher: Yamato Shimbusha, block carvers: Suntetsudo Enkatsu, Yamamoto, dated 1887 (ref. to: Noel Chiappa and Jason Levine), full margin, minute album holes on the right, wood grain visible, very good blead through, fine colour, edition and impression. Yoshitoshi produced these prints in the 1880s as furoku or supplements, to certain issues of the Yamato Newspaper, 36,2 x 24,7 cm,(CT)

25.05.2022 - 14:27

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.05.2022 - 14:27
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.