Paul Jacoulet (1896-1960),
Jeune Fille de Saipan et Fleurs d'Hibiscus."Marianes", signiert: Paul Jacoulet, Fächer Siegel, Verleger: Honda, Uchikawa, Fuji, Ogawa (2. Auflage), Nr. 8 von 350 nummerierten Exemplaren (verso in Rot), vorliegendes Blatt entstammt laut R. Miles der 2. Auflage, da auf der Stirn der jungen Frau keine Falten zu erkennen sind, zudem gibt es einen Titelstempel, den es in den früheren Auflagen nicht gibt (R. Miles, S. 89) satter Silber-Mica Hintergrund, minimal gebräunt, vollrandig, untere rechte Ecke außerhalb des Abbildungsbereiches beschädigt, 47,7 x 35,7 cm,(CT)
25.05.2022 - 14:41
- Startpreis:
Paul Jacoulet (1896-1960),
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 25.05.2022 - 14:41 |