Triumphdrilling (Bockdrilling), Orasche - Ferlach, Kal.: 6,5 x 68R/.222 Rem./16/70,
Nr.: 30624, Lauflänge: 650 mm, vergoldeter Doppelabzug, das vordere Züngel mit Französischem Stecher, Umschalter mit Druckknopf in der Seitenplatte - unter dem Umschalter sind die Kaliberbezeichnungen 'KL' für die kleine und die andere Stellung für die große Kugel 'K', Kolbenhalssicherung mit Druckknopf, Klappvisier, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kerstenverschluß, Auszieher, matt vernickelte Basküle, mit Randstich-, Rosetten-, Arabesken- und Tierstückgravuren (Reh- und Rotwildszenen sowie Auerwild), Schwenkmontage, ZF 'Kahles' Helia C 8 x 50, Absehen: 4a, Höhen- und Seitenverstellung, Abzugsbügel mit Gamswildgravur, ausgesuchter Nußholzschaft mit Pistolengriff, schottischer Fischhaut, Krawatte, bayrischer Backe, ventilierter Schaftkappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 361 mm, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, Läufe innen spiegelblank, Brünierung leicht fleckig, Schaft mit minimalen Gebrauchsspuren, dazu ein brauner Lederriemen, Mündungsschoner, Bikini, Ferlacher Beschuß A+M
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
10.06.2022 - 13:18
EUR 7.040,-
- Startpreis:
EUR 2.400,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport-, & Sammlerwaffen |
Datum: | 10.06.2022 - 13:18 |
Besichtigung: | 03.-10. Juni 2022 |