Kaffeeservice, Meissen, 1960er-Jahre
Porzellan, 46 Stück: Kanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel, Gießer, 12 Tassen mit 12 Untertassen, 12 Dessertteller, 1 runde Schale (Dm 28 cm), 1 Sandwichplatte (39 x 15 cm), 1 ovale Schale (26,5 x 19 cm), 3 ovale Schälchen (15,5 x 12 und 12 x 9,5 cm), 1 Vase (H 12,5 cm), purpur gemalte verschiedene Blumenzweige, vornehmlich Dekornummer 42c, auf Platten und Schalen 84c und 46c, goldgerändert, unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Gebrauchsspuren, eine Untertasse randgeschartet, Deckelknäufe minimal bestoßen
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
02.06.2022 - 11:01
- Startpreis:
EUR 900,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 02.06.2022 - 11:01 |