„Relief mit Frauendarstellung und Inschrift: "PER ASPERA AD ASTRA", Georg Klimt zugeschrieben, Entwurf: um 1900 vgl. Bildtypus von Margaret Macdonald (MacDonald)
vgl. "The May Queen" vom "Ladies' Luncheon Room at the Ingram Street Tearoom, Glasgow, 1900 und vgl. Fries nach dem Märchen: "Die sieben Prinzessinnen" von Maurice Maeterlinck für den Musiksalon des Hauses Wärndofer, Entwurf: um 1906, Metall, versilbert, reliefierter Dekor; Schmucksteine; Alters- und Gebrauchsspuren; gerahmt; Größe ohne Rahmen: 43,5 x 30,5 cm. (MP)
Literatur:
vgl. The May Queen, Glasgow Museums Collection. Acquired by the Glasgow Corporation as part of the Ingram Street Tearomms; photographs courtesy of the American Federation of Arts; vgl. "Die sieben Prinzessinnen", MAK, Wien, Inventarnummer: MAL 348.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:00
EUR 38.400,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
- Startpreis:
EUR 30.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |