Objekte aus dem Nachlass von Georg Klimt
Firmenschild aus Messing: reliefiert und mit Hammerschlagdekor; seitlich mit vier Befestigungslöchern; Altersspuren; Größe: 27,5 x 9,2 cm; flache Messingarbeit eines Fisches: Länge: 7,9 cm; Erkennungsmarke aus dem ersten Weltkrieg aus Metall; ein Konvolut mit Zeichnungen (zum Teil eigenen Zeichnungen aus dem Krieg), Photographien, Postkarten; Adressbuch mit Notizen; ein lose gebundener Band: Goethes Gedichte, Erster Band, Stuttgart, 1868; zum Teil mit Alters- und Gebrauchsspuren und Einrissen sowie persönlichen Kopien, u. a. seiner Traueranzeige und seines Totenscheins. (MP)
Provenienz:
Wiener Privatbesitz, ehemals Familienbesitz von Georg Klimt.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:03
EUR 1.536,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Provenienz:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:03 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |