Jutta Sika, Mokkaset in acht Teilen, Kunstgewerbeschule des K. K. Österreichischen Museums für Kunst und Industrie, Schule Professor Koloman Moser
bestehend aus: vier Mokkatassen (eine Tasse mit Haarriss und einer Restaurierung, H. 5 cm) und vier Untertassen (eine Untertasse leicht bestoßen, Dm. 11,5 cm); Porzellan, weißer Scherben, gegossen, Tassen mit Löchern gebohrt, mit blauem Kreisdekor glasiert; kleine Glasurunebenheiten, leicht bestoßen; Unterseiten zum Teil gestempelt Schule Prof. Kolo Moser und in rot gemalt D 501. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Abteilung: Glas und Keramik, Inventarnummer: KE 9788-1; Text am Objekt (Unterseite): 501.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:04
EUR 2.176,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:04 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |