Jutta Sika, 18-teiliges Mokkaservice, Kunstgewerbeschule des K. K. Österreichischen Museums für Kunst und Industrie, Schule Professor Koloman Moser
bestehend aus: einer Mokkakanne mit Deckel (Deckel restauriert, H. 18,3 cm), einer Zuckerschale (H. 6,1 cm), sieben Mokkatassen (H. 4,7 cm) und neun Untertassen (zwei Untertassen leicht bestoßen, Dm. 11,3 cm); Porzellan, weißer Scherben, gegossen, mit Löchern gebohrt, mit braun-rotem Kreisdekor glasiert; zum Teil berieben; Unterseiten zum Teil gestempelt mit Schule Prof. Kolo Moser und in rot bezeichnet D. 501:
Literatur:
MAK, Wien, Abteilung: Glas und Keramik, Inventarnummer: KI 9788-1; Text am Objekt (Unterseite): 501.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:02
EUR 3.072,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:02 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |