Josef Hoffmann, Deckelschale mit Glaseinsatz und Löffel: (Originaltitel: Dose "Fruchtschale" mit Löffel), Modellnummer: M 0222 ("Fruchtschale") und M 0223 (Löffel), Wiener Werkstätte, 1904-06
Eisenblech, verzinnt, weiß gestrichen; mit gestanztem Quadratmuster; Deckel und Löffel aus Metall; farbloser Glaseinsatz; unterhalb gestempelt Wiener/Werk/Stätte; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 9,7 cm, Dm. 12,2 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 132-17-1.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:02
EUR 2.816,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:02 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |