Michael Powolny, Vase, Modellnummer: 221, Modell: um 1909, Ausführung: Wiener Keramik, bis 1912
trichterförmige Vase mit rundem Fuß; Keramik, weißer Scherben mit schwarz-weißen Gitterlinien glasiert; am Fuß fachgerecht restauriert; Unterseite geprägt mit Werkstattsignet, Modellnummer 221 und X sowie in schwarz bezeichnet L. S.; H. 19,2 cm. (MP)
Literatur:
Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, WK Modellnummer 221/3, S. 298f.; vgl. Form: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Fotoarchiv, Inventarnummer: WWF 112-90-2; Frottier, Michael Powolny, WV 97 u. a.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:03
EUR 1.536,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:03 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |