Josef Hoffmann zugeschrieben, sechsarmige Messinglampe, wohl Wiener Werkstätte, um 1923/25
Messing, getrieben, zum Teil mit Hammerschlagdekor; sechs Messingketten; ungemarkt; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; passende Glühbirnen vorhanden; Gesamthöhe: 85,5 cm, Durchmesser: 31 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:03
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:03 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |