Koloman Moser, Schreibtisch, Modellnummer: 3134, Entwurf: 1902, produziert seit 1902, Katalog: 1904, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
Der Scheibtisch wurde erstmals auf der Turiner Kunstgewerbeausstellung präsentiert. Zwei Jahre später wurde er in St. Louis ausgestellt und 1906 in London als Damenschreibtisch mit weißer Lackierung. Buchenholz und Buchensperrholz, gebogen, mahagonifarben gebeizt; Tischplatte zum Teil mit erneuerter rot-braun gefärbten Lederauflage; drei Schubladen; diese mit Beschlägen und Griffen aus Messing und Messingblech; in der Mitte auf der Rückseite oben oval gebogener Spigel, seitlich mit dreieckigen Beschlägen aus Messingblech mit kleinen Dekornägeln; seitlich an zwei Streben jeweils drei Messingknöpfe; Standfüße aus Messing; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 105 cm, L. 111,5 cm, T. 56,5 cm. (MP)
Literatur:
Die Kunst, 6, 1902, S. 457; Kohn, Verkaufskatalog, 1906, S. 58; Renzi, Il mobile moderno, p. 86.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:08
EUR 20.480,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
- Startpreis:
EUR 12.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:08 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |