Josef Hoffmann, "Sitzmaschine", Entwurf: 1905, Modellnummer: 670, katalogisiert von Jacob & Josef Kohn, 1906, patentiert von Jacob & Josef Kohn 1908/09
u. a. Milan Exhibition und Imperial Royal Austrian Exhibition, London 1906 sowie Kunstschau 1908. Die "Sitzmaschine" auch genannt "Morris-fauteuil" wurde zudem u. a. im Sanatorium Purkersdorf verwendet.
Buchenholz, massiv gebogen und Sperrholz, gebeizt und schwarz politiert; verschraubt; Rechteck- und Quadratornamente; verschraubte Kugeln; fünffach verstellbare Rückenlehne mit einem Messingrohr, außen mit Kugeln; erneuerter Sitzpolster aus beigem Leder; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Höhe: verstellbar; Sitzhöhe (mit Polster): 32,5 cm; Breite: 62,5 cm; Tiefe: 88 cm. (MP)
Literatur:
u. a. Katalog Kohn, 1916, S. 68, No. 670; Moderne Bauformen, Monatshefte für Architektur, M. J. Gradl, Jg. 7, Stuttgart 1908, S. 370; Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 78f.; Uhlir, Semper Sursum, Jacob & Josef Kohn, p. 62ff.; Renzi, Il mobile moderno, pp. 160; Ottillinger (Hg.), Wagner, Hoffmann, Loos und das Möbeldesign der Wiener Moderne, Bd. 37, S. 54, Kat.-Nr. 35; Hofmobiliendepot - Möbel Museum Wien, Inventarnummer: MD 71.448.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:04
EUR 20.480,-
- Schätzwert:
EUR 13.000,- bis EUR 25.000,-
- Startpreis:
EUR 13.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:04 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |