Josef Hoffmann, Stuhl, Modell aus dem Grabenkaffeehaus, Wien I, Graben 29a, Ecke Trattnerhof, 1912 Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
Buchenholz, schwarz politiert; Sitzbezug und Polsterung nicht original; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite mit altem Firmenstempel; H. 89,5 cm, SH. 44 cm, B. 45,2 cm, T. 45 cm. (MP) Literatur: Kristan, Josef Hoffmann, Bauten & Interieurs, S. 83.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:04
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:04 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |