Josef Hoffmann, Armlehnsessel, Entwurf: 1912, Ausführung: Jakob Soulek
Birnholz, schwarz poliert, mit Schnitzereien; Polsterung und gemusterter Textilbezug nicht original; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 96 cm, SH. 48 cm, B. 59,3 cm, T. 51,5 cm. (MP)
Literatur:
vgl. MAK, Wien, Abteilung: Bibliothek und Kunstblättersammlung, Inventarnummer: KI 9799.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:04
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:04 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |