Marcel Kammerer, Paar Fauteuils, Modellnummer: 6534, Entwurf: 1910, Katalog: 1911, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz, braun gebeizt; erneuerte Lederbezüge, Ziernägel und Polsterungen; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 77,8 cm, SH. 41 cm, B. 81 cm, T. 71 cm. (MP)
Literatur:
Renzi, Il mobile moderno, p. 246; Beiblatt zum Gebrüder Thonetschen Zentralanzeiger Nr. 28, Oktober 1910, S. 7; Candilis, Bugholzmöbel, Thonetkatalog 1911, S. 121.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:05
EUR 2.816,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:05 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |