Garderobenständer, vgl. Modell: W 675, Firma Jacob & Josef Kohn, Wien und Modell: 10414, Firma Gebrüder Thonet, Wien, Modell, um 1905
Buchen- und Buchenbugholz, mahagonifarben gebeizt und politiert; oberhalb zwei Reihen mit Garderobehaken: vier Haken oberhalb, acht Haken unterhalb; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; originale Blechtasse; H. 195 cm, T. 55 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Renzi, il mobile moderno, p. 129; vgl. Uhlir, Semper Sursum, Jacob & Josef Kohn, p. 74.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:05
EUR 3.328,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:05 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |