Josef Hoffmann, Interieurentwurf für die Villa von Dr. Edmund Bernatzik (1854-1919), Springsiedelgasse 28, Wien XIX.
(erbaut 1912-13 von Josef Hoffmann; Edmund Bernatzik war Professor für Staats- und Verwaltungsrecht an der Universität Wien) Mischtechnik auf kariertem Papier; oberhalb mit Bleistift bezeichnet Bernatzik Wien XIX., in der Mitte gestempelt OB Baurat Archi Prof Josef Hoffmann Wien I Stubenring 3; Papier auf Karton befestigt, gerahmt; Papier mit leichten Flecken, oberhalb ein kleiner Riss; Größe des Blattes: 33,3 x 20,8 cm; Größe des Rahmens: 46,3 x 33,6 cm. (MP)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:05
EUR 4.096,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Provenienz:
Privatsammlung, Wien.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:05 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |