Josef Hoffmann, Entwurfszeichnungen von drei Teekannen, Wiener Werkstätte, um 1925
Mischtechnik auf Papier; zwei Entwürfe seitlich monogrammiert; zum Teil mit leichten Radierspuren und Vorzeichnungen; im Passepartout, gerahmt; Größe der Abbildungen: 15,4 cm x 14,2 cm; 15,4 cm x 16,1 cm; 15,4 cm x 14,2 cm; Größe des Rahmens: 24,3 x 54,8 cm. (MP)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:06
EUR 3.072,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Provenienz:
Privatsammlung, Wien.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:06 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |