Josef Hoffmann, vier Entwurfszeichnungen für Schmuckstücke und Orden, Wiener Werkstätte, um 1904/15
zwei Entwürfe für Schmuckstücke und zwei Entwürfe für Orden; Mischtechnik auf Papier; aus verschiedenen Teilen zusammengeklebt; rechts in der Mitte monogrammiert; rechts unten ein Einriss, zum Teil geknickt; auf Umsatzkarton geklebt, gerahmt; Größe des Blattes: 17,7 cm x 14,8 cm; Größe des Rahmens: 39,6 cm x 32,0 cm. (MP)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien.
Literatur:
vgl. MAK, Wien, Sammlung Handzeichnungen, Inventarnummer: KI 8832-11: ein Entwurf für einen Orden für Kaiser Franz Josef I., Wiener Werkstätte, 1904.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:16
EUR 1.664,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 900,-
- Startpreis:
Provenienz:
Privatsammlung, Wien.
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:16 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |