Lot Nr. 51

"Kassette" bzw. "Holzkastel", Hilde Jesser-Schmid (?) bzw. Irene Schaschl-Schuster, Wiener Werkstätte, 1916/18

"Kassette" bzw. "Holzkastel", Hilde Jesser-Schmid (?) bzw. Irene Schaschl-Schuster, Wiener Werkstätte, 1916/18 - Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Holzkassette mit zwei Türen und einem Schloss aus Metall und mit originalem Schlüssel; Kassette umlaufend farbig bemalt; Aufteilung jeweils in vier Feldern; Darstellungen von kostümierten bzw. symbolisierenden Frauen und Männern und Blumenarrangements; vier konisch verlaufende Füße, diese mit Längsrillen geschnitzt; innen drei Schubladen (oben zwei und unten eine Schublade), diese und die Innenseiten der Türen aus elfenbeinfarbenem Seidenstoff; außen umfangreiche florale Stickereien in Goldfarbe und elfenbeinfarben; Schubladen jeweils mit Laschen zum Ziehen (diese zum Teil lose bzw. nachträglich genäht); innen sind die Schubladen mit elfenbeinfarbenem Seidenstoff gepolstert; innere Umrandung der Schubladen vergoldet und mit feinen Schnitzereien mit Blattornamenten versehen; kleine Teile der Holzkassette fehlen, Holz berieben und mit kleinen Fehlstellen bei den Malereien; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 35,1 cm, L. 40,4 cm, T. 20,2 cm. (MP)

Provenienz: Deutscher Privatbesitz.

Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte: vgl. "Holzkastel" von Hilde Jesser-Schmid: Inventarnummer WWF 109-15-9; vgl. "Kassette" von Irene Schaschl-Schuster, Inventarnummer: WWF 107-41-5.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

15.06.2022 - 15:08

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Startpreis:
EUR 3.000,-

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.06.2022 - 15:08
Besichtigung: 09.06. - 15.06.2022

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.