Franz Barwig, stehender Bär (Bär, stehend), Modellnummer: 1651, Entwurf: 1926, Ausführung: Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, um 1934
Porzellan, weiß glasiert; rückseitig am runden Sockel bezeichnet F. Barwig; Unterseite geprägt mit unterglasurblauer Augartenmarke und Wien in Schreibschrift; geprägte Modellnummer 1651 sowie Nummer 3; H. 32,8 cm. (MP)
Literatur:
Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties - Swinging Fifties, S. 92, Kat. 37.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:10
EUR 1.792,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:10 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |