"Blumenständer", nach einem Entwurf von Koloman Moser, Wiener Werkstätte, 1903-04, spätere Ausführung
mit acht Blumenkörben und oberhalb einem runden Einsatz; Eisenblech, weiß gestrichen; gestanztes Quadratmuster; ungemarkt; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 151 cm. (MP)
Literatur:
vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 12561-1 bzw. KI 12134-9.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:14
EUR 3.200,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:14 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |