Henkelkorb bzw. "Blumenvase", im Stil von Josef Hoffmann, Entwurf: vor 1907
Eisenblech, weiß gestrichen; ohne Stempel, unterhalb mit Bleistift nummeriert; ohne Glaseinsatz; zum Teil berieben; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 33,6 cm. (MP)
Literatur:
vgl. schmalere Ausführung von Josef Hoffmann, Wiener Werkstätte: Museum Bellerive Zürich, Josef Hoffmann, S. 66, Nr. 58; vgl. auch: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 12032-50.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:14
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:14 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |