Josef Hoffmann, Henkelkorb (Blumenkorb), Wiener Werkstätte, um 1905
Eisenblech, verzinnt, weiß gestrichen; gestanztes Quadratmuster; kubischer, hochrechteckiger Korb; Vorder- und Rückseite um die Breite der beiden hohen, rechtwinklig abgeknickten Henkel erweitert; kubischer hochrechteckiger Einsatz aus farblosem Glas; ohne Stempel; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 21,8 cm. (MP)
Literatur:
Museum Bellerive, Josef Hoffmann Wien, S. 66, Nr. 82 und S. 118 Zürich, Museum Bellerive, Inventarnummer 1952-73, Sammlung Katalog Zürich 1975, Nr. 111).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:21
EUR 1.088,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:21 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |