Josef Hoffmann, Vase, Wiener Werkstätte, um 1904
Messing, quadratischer Dekor; unterhalb mit Hammerschlagdekor; Glaseinsatz; dieser oberhalb leicht bestoßen; Altersspuren; oberhalb gemarkt JH, WW und Rosenmarke; H. 10,3 cm. (MP)
Literatur:
vgl. "Zahnstocherbehälter" von Josef Hoffmann und Koloman Moser, MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 97-8-10; vgl. Vase aus verzinktem Metall von Josef Hoffmann: Galerie Nächst St. Stefan, Frühes Industriedesign, o. S.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:15
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:15 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |