Josef Hoffmann, große Silberschale, Entwurf: 1935, Firma Alexander Sturm, Wien
Silber, getrieben, zum Teil mit Hammerschlagdekor; unterhalb des Randes gemarkt Silberfeingehaltspunze Tukan, 800 und Firmenmarke Kleeblatt; Altersspuren; H. 5,8 cm, Dm. 23,1 cm. (MP)
Literatur:
Wagner: Werk, Alexander Sturm, S. 34.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:18
EUR 1.024,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:18 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |