Otto Prutscher (1880 Wien 1949), fünfflammiger Deckenluster, Entwurf: um 1924, Ausführung: Firma Melzer & Neuhardt, Wien
fünfflammig; Messing; Messingketten; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 70,5 cm, Dm. 51 cm. (MP)
Literatur:
Eisler, Otto Prutscher, Tafel XLVI. (hier mit Textilbehang).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:19
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:19 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |