Otto Prutscher, Blumenständer, Modellnummer: 9661, Entwurf: 1914, Produktion: seit 1915, Aufnahme in den Thonet-Katalog: 1916, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz, braun patiniert; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb mit altem Firmenetikett; H. 138,3 cm. (MP)
Literatur:
Katalog Thonet Zentral Anzeiger vom 31. Mai 1915, Modellnummer 9661; Renzi, Il mobile moderno, p. 276.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:19
EUR 2.048,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:19 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |