Lot Nr. 129

Mela Koehler, Vase mit Frauenfiguren in Blüten eingetaucht (Musterexemplar), Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, um 1934

Mela Koehler, Vase mit Frauenfiguren in Blüten eingetaucht (Musterexemplar), Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, um 1934 - Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Porzellan mit farbiger Glasur; Darstellung von zwei sitzenden Frauen aus Blüten herausschauend; oberer Innenrand und im unteren Bereich goldfarben staffiert; Unterseite mit unterglasurblauer Augartenmarke und Wien, in schwarz bezeichnet Mela Koehler und Muster; H. 24,8 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

15.06.2022 - 15:21

Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
Startpreis:
EUR 1.800,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.06.2022 - 15:21
Besichtigung: 09.06. - 15.06.2022