Michael Powolny, "Aufsatz mit zwei Putti, No. 13a", Entwurf: um 1907, Ausführung: Wiener Keramik, bis 1912
flache, ovale Schale, getragen von zwei stehenden Putti mit gesenkten Köpfen; auf einer flachen, runden Bodenplatte stehend, in deren Mitte eine ovale, flache Schale; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Glasurunebenheiten, minimal bestoßen; Unterseite geprägt mit Monogramm und Werkstattsignet; H. 19,2 cm, L. 26,9 cm, T. 15,4 cm. (MP)
Literatur:
Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 260f.; MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 89-33-2; DKD, Bd. 22, 1908, S. 104 (hier bezeichnet als B. Löffler und F. Powday (sic!); Frottier, Michael Powolny, WV 62.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:23
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:23 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |