Richard Thuss, Bronzefigur: "Golfspieler" ("Joueur au Golf"), Modellnummer: 6705, Firma Argentor, Wien, um 1925
Bronze, patiniert; Objekt montiert auf runder Bronzeplinthe; rückseitig von der Plinthe geritzte Bezeichnung Thuss und geprägt Argentor Wien; Objekt montiert auf rundem Marmorsockel; Altersspuren; Sockel leicht bestoßen; Gesamthöhe: 27,3 cm. (MP)
Literatur:
Neuwirth, Echte Bronzen, Argentor Musterbuch, Nr. 30, Katalog, 2007, S. 71. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:23
EUR 896,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:23 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |