Ente, Werkstätten Hagenauer, Wien, um 1960
Nussholz, gedrechselt und geschnitzt; Augen schwarz gemalt; Beine und Füße aus Messing; kleine Unebenheiten im Holz; Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb im Holz gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien, Handmade und Made in Austria; H. 18,7 cm. (MP)
Literatur:
vgl. andere Tiere aus dem "Zoo" der Werkstätten Hagenauer: Kronsteiner, Hagenauer Katalog, S. 71.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:23
EUR 1.280,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 700,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:23 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |