Karl Hagenauer, Kanu mit vier stehenden Ruderern afrikanischer Herkunft, Modellnummer: 4137, Erstausführung: Werkstätte Hagenauer, Wien, 1936
Holz, gedrechselt und geschnitzt, braun lackiert; Figuren aus Messing, zum Teil dunkel patiniert; Federschmuck und Paddel zum Teil ergänzt; fachgerecht restauriert; Altersspuren; Unterseite gemarkt WHW im Kreis, Made in Vienna Austria und Hagenauer Wien; H. 13,7 cm, L. 50 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAF 948.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:24
EUR 1.536,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:24 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |