Zweiflammige Hängelampe aus Messing, Entwurf: 1900/1920
Messing, getrieben; mit Dreieckformation: geometrischer Dekor mit feinen Streben und seitlich verlaufenden flachen runden Scheiben; zweiseitige Verkabelung mit unterhalb jeweils drei runden Milchglaskugeln, in der Mitte mit rundem Art Déco Element mit ovaler Kugel, oberhalb jeweils mit zwei runden Milchglaskugeln; Altersspuren; fachgerecht restauriert; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 103 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:25
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:25 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |