Alfred Roller, Dekorationsentwurf: "Der Rosenkavalier", Hofmannsthal-Strauss: Opera Buffa, 40, Verlag und Eigentum für alle Länder von Adolph Fürstner Berlin W.
farbiges Faksimile, das 1910 erstmals gedruckt wurde; Lithographie und Druck v. A. Berger Wien VIII/2.; zum Teil mit Stockflecken, leicht vergilbt ein kleiner Riß an der Seite (hinter Passepartout), Gebrauchsspuren; gerahmt; Größe des Blattes: 47,8 x 31,8 cm. (MP)
Literatur:
Der Rosenkavalier, Komödie für Musik von Hugo v. Hoffmannsthal, Musik von Richard Strauss, Skizzen für die Kostüme und Dekorationen von Alfred Roller, Berlin, Adolph Fürstner, Paris, Copyright 1910 by Adolph Fürstner: L. S. D. Lagerfeld, Steidl, Druckerei Verlag im Steidl Verlag, Göttingen Faksimile Gedruckt von Gerhard Steidl 2014, Blatt 40.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:25
EUR 512,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:25 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |