E. Tell, Figur "Serpentintänzerin" (Louie Fuller), Modellnummer: 2064, Entwurf der Figur: ca. 1900, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1920
Keramik, heller Scherben, in Grüntönen glasiert; zum Teil bestoßen; nachträglich als Lampe gestaltet; oberhalb zwei Birnen montiert sowie umlaufend Verkabelung; rückseitig geprägt Modellnummer 2064, Nummern 23 (bzw. 28) und 70, Marke Sculpture (GS 13) und Reproduction Reservée (GS 8b) und gemalt II, seitlich geprägt P; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 71,3 cm. (MP)
Literatur:
Figur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 344.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:27
EUR 1.280,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 700,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:27 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |