Vase mit stilisiertem floralen Blüten- und Blätterdekor und vergoldetem Mündungsrand, Ernst Wahliss, Turn/Wien, um 1911-1915 'Serapis-Fayence'
heller Scherben; farbig und goldfarben staffiert; glasiert; stilisierter Blüten- und Blätterdekor auf hellem, olivgrünem Fond; vergoldeter Mündungsrand; Vergoldung leicht berieben; Glasur unterhalb leicht berieben; Unterseite mit unterglasurrotem Firmensignet Turn EW Vienna (Bindenschild und Krone); unterglasurrote gemalte Zahlen 5664, 2444, 20; geritzte Zahl 5664.; H. 18,1 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:29
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:29 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |