Deckenlampe aus Messing mit Lampenschirm von Johann Lötz Witwe, Klostermühle, wohl für E. Bakalowits, Söhne, Wien, um 1902
einflammig; opalfarbenes Glas mit bis zum unteren Drittel aufgeschmolzenen unregelmäßigen grünen Kröseln; modelgeblasen, reduziert und irisiert; Montierung aus Messing mit Hammerschlagdekor und schneckenförmigen Ornamenten; Deckenplatte aus Holz; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 42 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:29
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:29 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |