Vase mit Bronzemontierung in Form einer Blüte, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1898/1900
Dekor: Candia Phänomen Genre 6893; farbloses Glas mit dicht aufgeschmolzenen Silbergelbändern, diese dicht gekämmt, auf- und abwärts gezogen; Mündung ausgezogen; modelgeblasen und geformt, reduziert und irisiert; Montur aus Bronze, zum Teil braun patiniert; das Glas wird von drei blattförmigen Bronzeapplikationen gehalten, Fuß in Vierpassformtion mit Umrandung; zum Teil berieben; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 17,2 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:32
EUR 896,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 700,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:32 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |
- Paolo Bartas um 1900
- Brillantring behandeltem Diamant ca. 1,01 ct
- Poststück - Partie Poststücke meist D. Nachkriegsbes. mit Reko,
- Breitling Super Ocean - Chronograph