Paar Vasen mit Bronzemontierung, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, für E. Bakalowits Söhne, Wien, 1900
vgl. Produktionsnummer: 85/3735; Dekor: Candia Phänomen Gre 6893 (1898); farbloses Glas mit silbergelben Glasfäden umsponnen; im Rippenmodel zu Wellendekor verzogen; modelgeblasen, geformt, reduziert und irisiert; achtfach eingedrückter Mündungsrand; Montierung aus vergoldeter Bronze mit stilisiertem Kleeblattdekor; runder Standfuß mit sich nach oben rankten Pflanzen; Altersspuren; H. 38,9 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Ploil, Ricke, Lötz, Band II, Katalog der Musterschnitte, S. 276, Produktionsnummer: 85/3735.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:31
- Schätzwert:
EUR 1.700,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.700,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:31 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |