Martin Wiegand (1867-1961), Pierrette mit Maske, Porzellanmanufaktur Martin Wiegand, München
sitzende Pierrette mit Maske und Blumenstrauß; Porzellan, handbemalt in polychromer Glasur, zum Teil goldfarben staffiert; fachgerecht restauriert, unterhalb an einer Stelle eine kleine Bestoßung, leicht berieben; Unterseite geprägt Martin Wiegand München und Signet München Meissen; H. 14 cm. (MP)
Literatur:
vgl. ähnliche Form, Ausführung von der Porzellanmanufaktur Meissen, Bröhan Museum, Bd. II, S. 94, Abb. 75 u. a.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:34
EUR 1.536,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:34 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |