Bruno Zach (1891-1945), große Bronzefigur: Mädchen mit Zigarette, Österreich, um 1925
Bronze, braun patiniert; stehende Frauenfigur mit einem Hausanzug, die Zigarette in der linken Hand haltend; Figur mit erhöhten Schuhen auf einer Bronzeplinthe stehend; auf dieser in der Mitte bezeichnet Bruno Zach; Objekt montiert auf zweifach getrepptem schwarz-weißen Marmorsockel; Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 72 cm. (MP)
Literatur:
Catley, Art Deco and other Figures, p. 305; Shayo, Statuettes of the Art Deco Period, p. 230.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:35
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 20.000,-
- Startpreis:
EUR 14.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:35 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |