Bruno Zach (Österreich 1891-1945), Bronzefigur: Mädchen mit Reitgerte, Enwurf: um 1925/30
Bronze, braun patiniert; zum Teil berieben; Objekt locker auf einem grünen Onyxsockel montiert (eine Schraube fehlt, muss ergänzt werden); Onyxsockel unterhalb leicht bestoßen; Onyxsockel auf schwarzem Steinsockel befestigt; Objekt nicht signiert; Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 37,1 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Catley, Art Deco and other Figures, p. 305.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:35
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:35 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |