Demetre Chiparus (1886 Dorohoi - 1947 Paris), "Hush", Paris, um 1925
Bronze, farbig kalt patiniert und zum Teil goldfarben staffiert; geschnitztes Elfenbein; Objekt montiert auf getrepptem Onyxsockel; auf dem vorderen Sockel bezeichnet D. H. Chiparus; Objekt zum Teil berieben und mit Altersspuren; Sockel zum Teil leicht bestoßen; Gesamthöhe: 40,5 cm. (MP)
Literatur:
Shayo, Chiparus, p. 76, No. 1. Unterliegt dem Artenschutz (ASAI).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:36
- Schätzwert:
EUR 13.000,- bis EUR 20.000,-
- Startpreis:
EUR 13.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:36 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |